李伟
  1. 发表于 2018-02-28 10:04
  2. 已回复
上班接顺风车单子是否合法
我是车主,也是公司职员,在早上和晚上上下班期间,通过滴滴平台接的顺风车单子,是否需要备案,如果需要备案的话,去哪里备案。
    交通局
  1. 发表于 2018-02-28 14:32
回复如下:
网友,您好。根据大连市人民政府办公厅《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》(大政办发[2016]186号)第十五条规定,私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。私人小客车合乘应当以自我出行为前提,不以营利为目的,主要用于上下班通勤或节假日返乡、旅游的合乘,分摊费用仅限于合乘里程所消耗的燃料成本和通行费。第十六条规定,合乘信息服务平台应当加强合乘行为管理,实行实名注册,主动将注册驾驶员及车辆信息报送市出租汽车管理机构备案。按规定从事私人小客车合乘的个人不需要到行业管理部门办理手续,违反规定从事私人小客车合乘的可能涉嫌非法营运。以上若有不明白的地方,您可拨打电话83639907进行详细咨询。
<<上一条>>     <<下一条>>      
龙8娱乐